Радиопейджер для сигнализации

Речевой оповещатель

Радиостанция на диапазон 27 МГц

Схема таймера выключения электроприбора

Таймер, схема которого показана на рисунке, предназначен для выключения электроприбора или другой нагрузки, питаемой от электросети, через некоторое время, которое можно установить в пределах от одной до 99-ти минут. Благодаря использованию мощного электромагнитного реле на выходе прибор может управлять такими мощными нагрузками как стиральная машина, электропечь, электрочайник, обогревательный рефлектор.

Таймер очень прост в обращении: нужно при помощи двух круговых рукояток установить нужное время (десятки и единицы минут), а затем, предварительно подключив нагрузку, нажать на кнопку пуск. При этом напряжение подается на нагрузку и на сам таймер, и будет выключено через установленный рукоятками временной интервал. Выключение будет полное — отключится не только нагрузка, но и сам таймер.

Как работает таймера выключения электроприбора:

В приборе используются всего три микросхемы счетчика серии К176. D1 — часовая микросхема, в данном случае она вырабатывает импульсы, следующие с периодом в одну минуту, и секундные импульсы, которые используются для мигания светодиода VD3, индицирующего работу таймера. D1 содержит два счетчика и мультивибратор, частота которого стабилизирована резонатором Q1.

Импульсы с этого мультивибратора поступают на нижний, по схеме, счетчик микросхемы, который их делит на 32768 и помимо других сигналов, которые в данной схеме не используются, вырабатывает импульсы с частотой следования 1 Гц. Эти импульсы поступают с вывода 4 на вход второго счетчика микросхемы, на её вывод 7. Этот счетчик имеет коэффициент пересчета 60, и на его выходе (вывод 10) получаются минутные импульсы. Импульсы частотой 1 Гц кроме того поступают на транзисторный ключ на VT1, в коллекторной цепи которого включен светодиод VD3 мигающий во время работы таймера с периодом в одну секунду.

Минутные импульсы с вывода 10 D1 поступают на двухразрядный десятичный счетчик на двух одинаковых микросхемах D2 и D3. Время выключения устанавливается при помощи переключателей S1 (единицы минут) и S2 (десятки минут).

Для управления электромагнитным реле служит транзисторный ключ на VT2 и VT3, ключ включен по схеме с общим плюсом, поэтому, тогда, когда на подвижных пластинах S1 или (и) S2 нулевой уровень, диоды VD1 и VD2 открыты и на базу VT2 поступает отрицательное напряжение, которое приводит к открыванию транзисторного ключа.

В таком состоянии ключ будет находится до тех пор, пока на выходах счетчиков не установится число, на которое установлены переключатели S1 и S2. В этот момент на обеих подвижных пластинах переключателей будет по единице, диоды VD1 и VD2 закроются и отрицательное напряжение не будет поступать на базу VT2. В результате ключ закроется и реле обесточится, разомкнет свои контакты и выключит не только нагрузку, но и сам таймер (его питание включено параллельно нагрузке).

Включение производится кнопкой не имеющей фиксации S3. Нужно предварительно установить временной интервал переключателями S1 и S2, а затем нажать S3. Поступит сетевое напряжение на Т1, и включится питание микросхем и ключа. В этот момент зарядным током С3 все счетчики установятся в нуль.

При этом оба диода VD1 и VD2 (или один из них, в зависимости от положения переключателей) откроются и, следовательно, откроется ключ на VT2 и VT3. Реле Р1 сработает и замкнутся его контакты, включенные параллельно кнопке S3. Теперь если кнопку отпустить таймер и нагрузка выключатся только после окончания установленного интервала времени.

Большинство деталей таймера смонтировано на немного доработанной плате, детали источника питания и частично ключа собраны объемным монтажом. Транзистор КТ814 можно заменить на КТ502, КТ816, транзистор КТ815 — на КТ817, КТ807. Диоды КД521 — любые маломощные импульсные, включая даже Д9. Светодиод любой видимого спектра. Диоды VD6-VD10 — любые выпрямительные, или сборка-диодный мост.

Трансформатор Т1 — готовый от сетевого адаптера для переносной радиоаппаратуры, он должен выдавать переменное напряжение около 6-8В. Диодный мост также можно взять от сетевого адаптера. Реле Р1 — автомобильное реле звукового сигнала от ВАЗ-08-099. Это реле отличается от реле других автомобилей тем что имеет небольшие габариты и относительно высокоомную обмотку (по автомобильным меркам) — 80 Ом, при том может коммутировать ток до 30А. Если управлять электронагревателями и электродвигателями не предполагается реле можно заменить на более слабое — РЭС-10, РЭС-22 на напряжение срабатывания 9-12В.

Настройка:

В процессе настройки сопротивление R6 нужно подобрать таким образом, чтобы реле надежно срабатывало.

Поделитесь с друзьями ссылкой на схему:

Чем удобнее всего паять?

• Цифровые часы-будильник
  • Схема электронных приборов на микросхеме К561ЛА7 (К176ЛА7)